суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Уборщицу выгнали из мечети в Туркестанской области

Почему не пустили женщину-уборщицу в мечеть объяснил герой видео, которое появилось  в Сети. Оказалось, что инцидент случился не в Алматинской области, а в Туркестанской. А ругался и выгонял совсем не имам, а обычный работник, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Видео инцидента с локацией действа появилось в Сети. На кадрах мужчина в чалме что-то злостно выговаривает женщине в рабочей форме. А после жестами и словами «Кет!» выгоняет ее, даже не пустив на порог. Под видео говорится, что это Алматинская область. Но позже, акимат региона опроверг это.

«Согласно проведенному мониторингу, мы хотим сообщить, что инцидент, описанный в статье «Оrda.kz - имам грубо отчитывает уборщицу», произошел в Туркестанской области. В настоящее время в Алматинской области, где действует 290 мечетей, религиозная ситуация является стабильной, и проведена профилактическая беседа со всеми работниками», - уточнила пресс-секретарь акима Алматинской области Жанна Арынбекова.

В присланном в доказательство видео мужчина, который выгонял женщину, называет себя Есей Герулы. Говорит, что он не имам, а обычный работник мечети, который отвечает за чистоту в помещении. Он объясняет, что все случилось накануне, рабочие постоянно заходили, просились в туалет. Но не соблюдали там чистоту и поэтому он не выдержал.

«Я у всех прошу прощения. Я не имам, я простой человек, всего лишь отвечаю за чистоту, уборку. Вчера они без конца не давали покоя, туалет загадили, я и поругал их, чтобы они не вели себя так. В исламе нужно соблюдать чистоту во всем. Зарплату я никакую за это не получаю. Затем они пришли в очередной раз и я повысил на них голос. Да, признаю это. Еще раз повторю, я никакой не имам и даже не учитель. Не работаю здесь. Это Намазхана, некоторые приходят и портят здешнее имущество, мусорят, что-то ломают. Такие случаи иногда происходят. Поэтому я и накричал, прошу прощения за это. Больше такого не будет», - сказал мужчина.

Напомним, ранее имам ударил ребенка во время намаза в Алматинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 26
Сочувствую 1
Возмутительно 12