суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Важность присвоения государственных наград на День Республики: Мнение политолога

Сегодняшнюю порцию государственных наград, приуроченных ко Дню Республики, можно назвать самой справедливой, считает казахстанский политолог Уразгали Сельтеев. Своим мнением он поделился в Telegram-канале, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

«Ордена и медали в основном получили те, кто бесспорно их заслуживают – 298 педагогов и медиков, 259 тружеников села, 119 ветеранов труда, 88 работников производственной сферы. Именно такого рода социальные группы являются опорой государства. Подобная оценка заслуг для многих важна и необходима. Кроме того, это торжественное выражение уважения следует считать символическим воплощением темы честного и ответственного труда. Однако, если мы хотим, чтобы ценности трудолюбия и профессионализма, просвещенности и образованности утвердились на мировоззренческом уровне, то важно закреплять их практическими конкретными действиями», -  уверен политолог.

Речь идет о создании системных условий для развития трудолюбивой нации. Для этого, как минимум, необходимо пристально следить за своевременной индексацией зарплат (особенно в производственном секторе), усиливать механизмы защиты прав трудящихся и совершенствовать трудовой кодекс в интересах работников, создавать новые качественные рабочие места в регионах, которые преимущественно не будут зависеть от госбюджета.

Напомним, ранее Токаев назвал имена тех, кто должен занимать почетное место в летописи независимости РК.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1