вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Либо в отпуске, либо заболел: В Петропавловске месяцами ждут встречи с врачами

Длительное ожидание любого человека может загнать в стрессовое состояние, что и происходит в больницах Петропавловска. Пациенты неделями, а то и месяцами ждут встречи с нужными врачами, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Мадина Курмашова.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Несмотря на принимаемые меры в сфере здравоохранения, имеется много проблем. Пациенты отмечают низкое качество предоставляемых услуг, слабую обратную взять, очереди к специалистам, ограниченный доступ к высокотехнологичным и дорогостоящим услугам и, наконец, дефицит узконаправленных специалистов. Люди не могут попасть к нужным докторам месяцами, поскольку работает всего один врач на всю больницу.

Неоднократно в социальных сетях поднималась проблема записи к врачам. Все как один жалуются, что попасть невозможно: либо врач в отпуске, либо заболел или отлучился по личным делам.

«Я беременна, меня гинеколог просит записаться на УЗИ по плану через регистратуру. Эта моя беременность вторая по счету. Как сейчас помню, что при первой беременности, что при этой, записываться надо чуть ли не за месяц вперед. Если посчастливится, застанешь врача на месте, нет, так нужно перезаписываться и ждать еще. А вдруг у меня проблемы, вдруг с ребенком не все в порядке? Как быть в данной ситуации?» — поделилась одна из горожанок.

Узконаправленные специалисты работают в государственной больнице всего полдня, после принимают в частных клиниках. Несмотря на то что люди записываются заранее и через приложение Damumed, которое так рекомендуют врачи, очереди в коридорах медучреждений огромные.

«У меня проблемы с почками, выяснилось на УЗИ, терапевт сказал записаться к нефрологу. Звоню в регистратуру и слышу очередное: «Врач в отпуске, не знаем, когда выйдет, звоните после 20-го числа, скажем». В итоге звоню 20 числа, говорят, звонить в конце месяца, якобы расписания еще нет. И так несколько раз. А вдруг у меня что-то серьезное. Как долго это может продолжаться?» — вопрошают горожане.

По виду некоторых больниц ремонт медицинские учреждения давно не видели. Например, в городской поликлинике №2 — обшарпанный линолеум, облезлая краска на стенах, низкие потолки при входах, где нужно нагнуться, чтобы не удариться головой.

В управлении здравоохранения Северо-Казахстанской области сообщили, что на данный момент в регионе наблюдается дефицит всего 183 специалистов. Делается все возможное для привлечения врачей в область. Однако на вопросы, сколько было выделено средств из бюджета в сферу здравоохранения и куда они были направлены, планировался ли ремонт в этом году и на какие больницы, ответа от ведомства получить не удалось.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0