суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Гибель детей из-за травли клопов в Актау: Началось расследование

Начато досудебное расследование по факту самостоятельной дезинсекции, в ходе которой погибли и пострадали люди. Без должной вентиляции это привело к накоплению вредных паров и газов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на прокуратуру Мангистауской области.

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

21 октября в ходе нарушений требований санитарных норм проведения самостоятельной дезинсекции одной из квартир неустановленным препаратом пострадали семь человек, двое детей погибли. По этому делу ведется досудебное расследование.

А 27 октября в одной из квартир Актау зарегистрирована подобная ситуация. Здесь пострадали пять человек, трое из них дети. Прокурор области Руфат Куттуков отметил, что аналогичный случай повторялся и в прошлом году. Хуже всего то, что от безответственных действий взрослых пострадали дети.

«Самостоятельная дезинсекция может быть опасной, если не соблюдаются соответствующие меры предосторожности», — говорится в сообщении.

Правоохранительные органы обращают внимание жителей на то, что при необходимости дезинсекции необходимо обращаться к лицензированным специалистам в данной сфере либо в уполномоченные органы. В случае проведения дезинсекционных мероприятий в обязательном порядке оповестить соседей.

«Также прошу жителей области в случае выявления специфических запахов и появления симптомов отравления немедленно покинуть помещение и позвонить на номер 112. Согласно закону Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», деятельность в сфере оборота ядовитых веществ относится к лицензируемым видам. За реализацию дезинсекционных средств без лицензии предусмотрена административная ответственность, а в случаях отравления людей либо смерти двух и более лиц — уголовная ответственность, где предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Будем придерживаться принципа неотвратимости наказания», — резюмировал Руфат Куттуков.

Сейчас ведется разъяснительная работа среди населения.

Ранее мы писали, с чего начался этот трагический случай. Позже сообщалось о самочувствии пострадавших.

Через некоторое время в Актау произошло очередное отравление детей из-за выведения клопов.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0