воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Дворы Костаная превратились в озера

По словам жителей микрорайона Костанай-2, после установки водоразборной колонки дворы тонут в воде и без резиновых сапог не пройти, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на alau.kz.

Фото: Alau.kz
Фото: Alau.kz

Горожанка Капия Нуржанова рассказывает, что уже неделю борется с водой во дворе, а она все не уходит. Женщина живет здесь 40 лет, и такого осеннего паводка на ее памяти не было.

«Сначала я сама откачивала воду, потому что все отказывались. Я качаю, а вода все прибывает. Прям фонтаном. Но никому нет дела. Не было такого здесь никогда. Это началось после того, как кому-то воду провели», — говорит она.

Специалисты «Костанай су» после взятия пробы заявили, что это не водопроводная, а грунтовая вода. Но жители с этим мириться не собираются. После прекращения подачи воды в колонку, по словам местных, она перестала топить дворы. Но теперь, чтобы подтвердить этот факт, специалистам нужно снова подключить воду к колонке.

«Мы обратно подключим колонку и посмотрим. И если подтопление домов продолжится, значит, где-то авария, подтекает труба. Только потом дадим ответ. Включим воду, и если она снова начнет поступать во дворы, значит, ответит «Костанай су», — заявил руководитель отдела ЧС акимата Костаная Ерлан Кинебаев.

По его словам, если эксперимент покажет, что это все-таки коммунальная авария, то жильцы подтопленных домов смогут провести независимую экспертизу и обратиться в суд для возмещения ущерба.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0