воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Известного казахстанского экономиста обвинили в похищении детей

В фонд «НеМолчи.kz» обратилась жена известного казахстанского экономиста Х. Она рассказала, как ее муж вел себя после заявления о разводе, и попросила общественников поддержать ее и оказать помощь, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

По ее словам, она решила развестись с ним в январе 2022 года. А в марте Х. пытался выкрасть их несовершеннолетних детей из Великобритании. Британская полиция задержала его в аэропорту. Ей и детям предоставили экстренное жилье для бездомных.

Общественники пишут, что К. очень долго молчала, но затем решила обнародовать историю, произошедшую с ней в период с марта 2022 года по настоящее время.

Ее экс-супруг написал заявление на тестя за якобы вымогательство.

«Отец К. был возмущен тем, что его зять не оплачивает квартиру детям и внуки без дома. Отца арестовали сразу же. В полиции он терял сознание и сломал кости черепа, таза и ног и после был прикован к постели 4 месяца», — говорится в сообщении.

Далее он добился, чтобы центр международных программ прекратил платить стипендию «Болашак» с февраля нынешнего года и забрал из-под залога в ЦМП «Болашак» ее квартиру и продал.

В сентябре по заявлению Х. арестовали брата женщины за взятые ранее в долг деньги.

В октябре по заявлению Х. полиция снова арестовала отца женщины на два месяца по прошлогоднему обвинению в вымогательстве.

Также фонд приводит требования Х. следующего содержания:

«Теперь приглашаешь домой или ходишь к кому-то в гости только с моего разрешения», а еще перечисляются имена людей, которые «под запретом на всю оставшуюся жизнь».

Не собирается он оставлять в покое отца супруги и брата:

«Отец должен извиниться за каждое слово и действие, сказанное в мой адрес», «Тимур должен выплачивать суммы. Остальное — по ситуации».

Общественники обратились к президенту страны с просьбой разобраться, так как факт развода известного человека с матерью его четверых детей привел к тому, что гражданско-правовые споры между супругами стали уголовными делами и откровенным преследованием родных бывшей жены, родного дедушки и родного дяди детей, а также помочь в вопросе, почему за финансовый долг и требования обеспечивать детей сажают родственников жены.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0