воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Оформленные мошенниками кредиты на казахстанцев можно будет списать

Внесены изменения в правила по предоставлению микрокредитов электронным способом, их инициировало агентство по регулированию и развитию финансового рынка. Теперь, если человек сам лично не оформлял кредит, в течение 15 рабочих дней с него будет списан такой долг, передает ИА «NewTimes.kz».  

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«В частности, если суд установит, что клиент не получил оформленный на его имя микрокредит, то организация (МФО), выдавшая его, должна в течение 15 рабочих дней принять определенные меры. Первое — это решение о списании задолженности клиента по данному микрокредиту, обязательно внести корректировки в историю», — цитирует портал alau.kz слова главного специалиста управления региональных представителей агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Костаная Асхата Нурманова.

Ну а если вдруг вы уже погасили полностью задолженность до определенного момента, то данная сумма должна будет возвратиться в полном объеме. Но решение о факте мошенничества все же должен принимать суд. Если судом будет установлено, что мошенники смогли оформить на человека кредит по его же вине, за микрофинансовыми организациями сохраняется право требовать с клиента возмещения задолженности по выданному ему микрокредиту. Нередко случается так, что казахстанцы сами диктуют свой пин-код или проходят процедуры подтверждения личности через видеосвязь. 

Интернет-мошенничество сегодня актуально как никогда. Бывают даже случаи, когда оформляют займы онлайн, используя чужие данные. 
Агентство по регулированию и развитию финансового рынка просит быть внимательнее и перепроверять всю информацию, которую им могут преподнести по телефону.

Читайте также: 22-летняя жительница ВКО оформила на своих подруг миллионные кредиты

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0