среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Ипотеку в Казахстане признали одной из самых дорогих в мире

Из-за высоких цен многие не могут позволить себе покупку жилья, а ипотека в нашей стране входит в число самых дорогих в мире, мы оказались в десятке антилидеров, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

14 ноября в Казахстане произошло знаменательное событие — численность населения достигла 20 млн человек. Вместе с тем проблема обеспечения населения страны жильем становится все острее, пишет портал energyprom.kz.

К концу прошлого года обеспеченность жильем на одного проживающего в стране равнялась 23,4 квадратных метра — это всего на 0,9% больше, чем годом ранее. По стандартам ООН, этот показатель должен достигать 30 квадратных метров. 

«Для сравнения: в соседней России уровень обеспеченности жильем составляет уже более 28 квадратных метров на человека, в Великобритании — 35 квадратных метров, во Франции и даже в густонаселенной Японии — 39 квадратных метров, в Германии, чьи проблемы с жильем общеизвестны, — 46 квадратных метров, в США — 68 квадратных метров, а в Австралии и вовсе 89 квадратных метров», — приводит сайт такую статистику. 

Ипотека — порой единственный доступный способ, чтобы стать собственником жилья. Она является неотъемлемой частью жилищной политики.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4