воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Токаев: «Призываем выделять больше средств на поддержку Международного фонда спасения Аральского моря»

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на Всемирном климатическом саммите, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: Пресс-служба Акорды
Фото: Пресс-служба Акорды

Президент Казахстана призвал к расширению обязательств по увеличению финансирования климатических программ.

«В более широком смысле мы надеемся, что международное сообщество расширит свои обязательства по увеличению финансирования климатических программ. Но финансирование — это только первое препятствие.

Даже если нам удастся ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 градуса к 2050 году, страны Центральной Азии все равно столкнутся с повышением температуры до 2,5 градуса. Это приведет к нехватке воды, сильной жаре, опустыниванию и экстремальным гидрологическим явлениям. Поэтому адаптация неизбежна и необходима», — отметил Токаев.

Президент подчеркнул важность спасения Аральского моря.

«Мы призываем выделять больше средств на поддержку Международного фонда спасения Аральского моря — некогда четвертого по величине внутреннего водоема в мире. Казахстан примет председательство в фонде в следующем году и надеется привлечь всех партнеров к решению этой проблемы.

Кроме того, мы рады вместе с Францией стать сопредседателями первого тематического Саммита «Единая вода» на полях следующей сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Основываясь на успешных результатах COP28, состоявшегося на этой неделе, я приглашаю участвующие государства на международный форум Астана в июне 2024 года. Форум может послужить диалоговой платформой для продолжения целенаправленного сотрудничества по острым вопросам, связанным с климатом, до СОР 29», — сообщил президент.

Ранее Токаев в своем выступлении заявил, что Казахстан полностью поддерживает настоятельный призыв ООН к конкретным действиям по сохранению окружающей среды для будущих поколений, а также решил присоединиться к Глобальному обязательству по сокращению выбросов метана. Кроме того, глава государства сообщил о проведении Регионального климатического саммита в Казахстане в 2026 году под эгидой ООН.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0