воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Токаев: «Казахстан полностью поддерживает настоятельный призыв ООН по сохранению окружающей среды»

Президент Касым-Жомарт Токаев начал свое выступление на Всемирном климатическом саммите, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: Пресс-служба Акорды
Фото: Пресс-служба Акорды

В своем выступлении на Всемирном климатическом саммите Токаев сообщил, что Казахстан полностью поддерживает настоятельный призыв ООН к конкретным действиям по сохранению окружающей среды для будущих поколений.

«Мы стали первой страной в регионе, которая ратифицировала Парижское соглашение и приняла Стратегию углеродной нейтральности до 2060 года.

Новый экологический кодекс Казахстана будет способствовать всесторонней адаптации зеленых технологий практически в каждом секторе национальной экономики.

Наша страна обладает огромным потенциалом для развития ветровой и солнечной энергетики, а также для производства «зеленого водорода». Мы продолжим тесное сотрудничество с нашими партнерами, чтобы раскрыть данный потенциал.

Являясь ведущим экспортером урана, обеспечивающим 43% мировых поставок, мы играем решающую роль в производстве электроэнергии без выбросов углерода в глобальном масштабе», — сообщил президент.

Токаев отметил, что по мере декарбонизации мира в ближайшие десятилетия важнейшие минералы, включая редкоземельные, станут незаменимыми. Казахстан готов стать основным поставщиком этих минералов переходного периода.

«Мы также активно поддерживаем частные «зеленые инициативы». Например, ассоциация упаковщиков Казахстана работает над проектами по избавлению от пластиковых отходов, внося свой вклад в защиту экологии.

Считаю принципиальным и справедливым не требовать от стран с развивающейся экономикой приносить в жертву национальное развитие и модернизацию во имя защиты климата. Напротив, эти цели должны идти рука об руку и подкреплять друг друга. Нужны смелые шаги», — заявил глава государства.

Президент отметил, что сокращение выбросов метана — это самый быстрый способ замедлить темпы глобального потепления.

«Именно поэтому я рад сообщить, что Казахстан решил присоединиться к глобальному обязательству по сокращению выбросов метана.

В то же время мы стремимся решить масштабную в странах нашего региона проблему угля путем реализации в Казахстане первого в регионе партнерства по справедливому энергетическому переходу (JETP).

Чтобы обе эти инициативы увенчались успехом, мы призываем наших друзей и партнеров оказать конкретную поддержку», — сообщил президент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0