воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Повысить стоимость проезда до 200 тенге намерены в Павлодаре

Депутаты городского маслихата в Павлодаре проголосовали за повышение тарифа в автобусах. Теперь при оплате наличными проезд будет 200 тенге,  передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на pavon.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщил в ходе сессии гормаслихата главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Данияр Батырбеков, действующий тариф был принят в 2017 году.

С того времени вдвое выросла стоимость дизтоплива, выросли в цене запчасти и электроэнергия. На основании этого павлодарские перевозчики просили повысить стоимость проезда. 

Проект постановления по повышению стоимости проезда уже прошел публичное обсуждение, общественный совет и палату предпринимателей. Теперь высказались и городские депутаты. Помимо изменения стоимости топлива и запчастей, есть и другие причины для изменения тарифа.

Повысить стоимость проезда до 200 тенге решено, чтобы подтолкнуть людей к оплате транспортными картами и приложениями. Потому что 10% павлодарцев до сих пор платят наличными, и деньги остаются в тени.

«С 1 декабря 2022 года в Павлодаре ввели дифференцированный тариф. Оплата составляет 130 тенге наличным способом. Несмотря на все предпринимаемые меры по субсидированию общественного транспорта, в настоящее время процент безналичной оплаты составляет 90%. У нас 10% теневого дохода остаются либо на руках недобросовестных кондукторов, либо это недобросовестные пассажиры, в связи с чем мы предлагаем рассмотреть вопрос о увеличении стоимости проезда по дифференцированному тарифу со 130 до 200 тенге. Как мы считаем, данная мера позволит нам популяризировать оплату безналичным способом, чтобы вывести денежные средства из тени», — сообщил представитель ЖКХ.

Также он ответил на вопрос о том, почему в Астане проезд теперь будет дешевле, чем в небольшом Павлодаре.

«Проезд в городе Астана - 90 тенге, но там на субсидирование общественного транспорта выделяется в десятки раз больше средств. Соответственно, они могут себе позволить, грубо говоря, такой тариф», — отметил Данияр Батырбеков. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1