вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Останется ли Казахстан без традиционного рынка сбыта в Центральной Азии?

Эксперты считают, что казахстанскую сельхозпродукцию может вытеснить российская, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Как сообщает портал El Dala, на сегодня потребности стран Центральной Азии в пшенице закрывает Казахстан. Но в последние годы, с развитием зернового производства в приграничных с Казахстаном регионах России (Сибирь, Алтай), российская пшеница начала активно заходит и в нашу страну, и нацелилась на транзит в Среднюю Азию.

Издание сообщает, что пока этот фактор наплыва сдерживается двумя причинами — это экспортная пошлина на российской зерно в самой странек и высокий транзитный ж/д тариф. Но себестоимость зерна в России ниже, чем в Казахстане из-за более высокой урожайности, этот фактор уже позволяет россиянам «проходить» на те рынки, которые Казахстан считает своими традиционными.

Еще роль играет применение различных «серых» схем ввоза пшеницы, когда поставки идут контрабандой в Казахстан, легализуются и после отправляются в страны Средней Азии. В целом, россияне настроены продолжать осваивать это направление (а также Китай), вытесняя казахстанскую сельхозпродукцию. Это план на ближайшие пять лет. 

Минусом для казахстанских трейдеров является проблемная работа с КТЖ, которым выгоднее работать с транзитными грузами, чем с внутренними — там они зарабатывают больше. 

«С начала осени экспортеры постоянно сталкиваются с проблемами по согласованию планов отгрузок и в Среднюю Азию, и в Китай. Это ведет к тому, что казахстанскую сельхозпродукцию россияне все активнее вытесняют, повторяя ситуацию в Кыргызстане. Там после вступления страны в ЕАЭС и соответственно, отмены экспортной пошлины и замены транзитного тарифа более низким) российское зерно «захватило» практически полностью», — пишет портал. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1