среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Сразу в четырех районах Алматы заработают новые платные парковки

 С 30 декабря текущего года заработает поминутная оплата платной тротуарной парковки в Бостандыкском, Турксибском, Жетысуском  и Наурызбайском районах Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт акимата города.

Фото: Акимат города Алматы
Фото: Акимат города Алматы

В Бостандыкском районе будет 9 зон и 710 парковочных мест, включая 45 мест для людей с ограниченными возможностями. В Турксибском районе 1 зона, 305 паркомест, 15 мест для людей с ограниченными возможностями.                   

В Жетысуском  районе 2 зоны, 201 паркоместо и 20 для людей с инвалидностью. В Наурызбайском будет работать  1 зона на 75 парковочных мест, 2 места для людей с ограниченными возможностями.

КГП «Алматыпаркинг» для удобства рекомендует пользоваться мобильным приложением «Парковки Алматы».

Режим работы платной тротуарной парковки начинается ежедневно с 8.00 до 19.00. Стоимость одного часа составляет 100 тенге.

За парковочное место можно производить предоплату следующими способами:

— ​поминутно через мобильное приложение «Парковки Алматы». Данное приложение можно скачать на телефон в Play Market и Apple Store;

— ​на сайте almaty-parking.kz;

— по QR-коду на информационных табличках через мобильное приложение Kaspi.kz;

— ​терминал kassa 24;

Также у абонентов Kcell, Activ, Beeline, Tele2, Altel есть возможность оплатить парковку с баланса мобильного счета, отправив SMS-сообщение по номеру 1309. Для оплаты необходимо указать номер парковки, указанный на табличке,  номер авто и количество часов через знак «*». К примеру, 6021*123ААА02*1.

Напомним, 11 сентября система платных парковок была запущена в Медеуском районе и 11 декабря в Алмалинском районе. При этом парковки площадочного типа в городе работают в штатном режиме.

Фиксация нарушений происходит в автоматическом режиме, мобильными комплексами (спецавто).

Как отметили в КГП «Алматыпаркинг», вопрос организации резидентных соглашений и абонементов находится в разработке. Правом бесплатной парковки транспортных средств в границах зоны платной парковки города Алматы обладают льготные категории граждан. Обращения принимаются ONLINE через сервис eOtinish, по ссылке на сайте Almaty-parking.kz, либо предоставить указанный пакет документов по адресу: город Алматы, Бостандыкский район, ул. Байсеитовой, 40, нежилое помещение 71, 5-й кабинет. Сall-центр: +7 (727) 390-8000 работает с 8.00 до 20.00 ежедневно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0