суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Смог над Алматы назвали черной дырой – видео

Тревел-блогер Асет Мурзабаев показал в своем ролике смог над городом Алматы. Он запечатлел вид с верхней точки комплекса лыжных трамплинов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

«Кажется, становится только хуже. Самое ужасное, как я понимаю, никто не знает, как решить эту проблему», — говорит он.

Действительно, качество воздуха в южной столице — главная проблема мегаполиса. Об этом говорят не только простые жители города, но и специалисты в данной области. В поиске чистого воздуха люди все чаще и чаще стараются приобрести жилье в районе гор. 

Проживающие сейчас в Алматы жалуются на качество воздуха. Местные жители также делятся своими советами.

«Один раз было все решено, когда в пандемию загнали народ в дома и воздух очистился, вот, наверное, надо раз в полгода на месяц всех на карантин в дома», «Надо уменьшить количество машин в городе. Загрязнение не от ТЭЦ, а от машин. С утра, когда машин мало, видно, особенно 1 января, такого смога нет. А смог круглый год, хотя летом ТЭЦ не топит», «В новогодние дни, когда все отдыхали и было мало машин, не ломились из пригорода, воздух стал почище! Так что это уже одно из решений! Натыкали человейников в каждой «дырке» города, а ведь говорили, что надо строить между Алматы и Капчагаем, те же студенческие городки и промышленность развивать, а тут только в погоне за деньгами, как будто всю страну в один город собрались переселить», — высказывают мнение пользователи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1