воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В Казахстане намерены запретить строительство домов у рек

Об этом сообщил глава МЧС РК Сырым Шарипханов на заседании кабмина. Он озвучил меры снижения рисков подтопления жилых домов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По его словам, в прошлые годы подтоплению подверглись те дома, которые расположены возле русел рек, а также в водоохраняемых полосах и низменных частях. 

«В настоящее время размещение строений в водоохранных полосах является повсеместной проблемой. В результате государством осуществляются компенсационные выплаты гражданам, пострадавшим от паводков. В связи с этим полагаю необходимым акиматам в первоочередном порядке обеспечить защиту данных населенных пунктов либо рассмотреть возможность их переселения и в дальнейшем запретить строительство в этих зонах», — сказал глава профильного министерства.

Сырым Шарипханов также указал на проблему, связанную с подтоплением дорог из-за переливов, и их разрушение из-за неготовности к паводку, что обычно вызывает перебои движения транспорта, а также изоляцию некоторых населенных пунктов. Им было озвучено предложение министерству транспорта совместно с акиматами при последующем проектировании и ремонте автодорог обратить внимание на создание пропускных способностей сооружений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0