суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Мафию обвинили в незаконной плавке металла и отравлении сельчан в Алматинской области

Сообщение о том, что в центре поселка Каргалы мафия занимается незаконной переработкой металла, а исходящим дымом травятся местные жители, появилось в Telegram-канале. На данные посты ответили представители акимата и департамента полиции области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Житель поселка обеспокоен тем, что возле населенного пункта, на территории бывшей фабрики по пошиву одежды, группа лиц нелегально занимается переработкой мусора и загрязняет воздух ядовитым химическим дымом. 

«По словам автора, местный акимат и правоохранительные органы знают об этом и в теме. Компетентные органы просим разобраться в ситуации», — гласит подпись к видео. 

Позже в этой же группе появилось новое сообщение о том, что данную мафию не так легко победить. По словам жителя местности, переработка металла все также ведется, а ядовитые пары травят население. В сообщении говорится, что компетентные органы в курсе событий, но бездействуют. 

«Если люди отравятся, их полечит уважаемая Ажар Гиният (министр здравоохранения)», — говорится в конце второй новости по данной теме. 

На сообщение жителей о незаконной переработке ответила представитель пресс-службы акимата Алматинской области.

«Руководитель ТОО для переработки алюминия арендовал здание у АО «Каргалы» на пять лет с 15 мая 2023 года. Общая площадь арендуемого здания составляет 2 тыс квадратных метров. Предварительный тестовый запуск цеха должен был состояться в октябре 2023 года, но был перенесен на 6 декабря из-за жалоб жителей села Каргалы. Руководством ТОО было принято решение приостановить работу цеха по переработке алюминия. В данный момент он не функционирует. После видеообращения жителей села Каргалы 8 января 2024 года участковый инспектор, главный специалист сельского округа и член общественного совета произвели визуальный осмотр территории и выявили, что цех не работает. Ведутся работы», — написала Жанна Арынбекова.

На посты отреагировала также пресс-служба ДП области.

«Ранее сотрудниками полиции Жамбылского района с привлечением соответствующих специалистов была проведена проверка по обращению, что на территории бывшего швейного комбината производят переработку мусора и тем самым загрязняют воздух.  Процессуальной проверкой установлено, что на территории Каргалы товарищество с ограниченной ответственностью арендовало помещение и произвело тестовый запуск по переработке алюминия. Далее руководством указанного товарищества было принято решение приостановить данную деятельность. Сегодня, 9.01.2024 года, проверка обстоятельств, изложенных в публикации Egovpress, поручена сотрудникам ОП Жамбылского района. В случае установления нарушений действиям виновных лиц будет дана правовая оценка в соответствии с нашим законодательством», — пояснили в правоохранительных органах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1