суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Растения в Казахстане научили противостоять вирусам и стрессам

Биотехнологи Евразийского национального университета впервые в Казахстане используют технологию геномного редактирования CRISPR/Cas13 для защиты растений от вирусов. Инновационное решение ученых вуза позволило повысить иммунитет сельскохозяйственных культур, их устойчивость к болезням и стрессам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ЕНУ
Фото: ЕНУ

Биотехнологи применяют систему CRISPR/Cas13 и повышают ее активность с помощью белка. Инновационное решение ученых вуза решает проблему доставки экзогенных нуклеиновых кислот в живой организм.

«CRISPR/Cas — это технология редактирования генов, которую применяют и к растениям во всем мире.  Мы впервые в Казахстане используем CRISPR/Cas13-систему, которая направлена не на ДНК, а на РНК последовательности на семейство томбусвирусов. Все вирусы, которые заражают живые организмы, в основном на 95% состоят из РНК генома. Мы не используем CRISPR/Cas 9 или 12, которые нацелены на ДНК, потому что вирусы быстро эволюционируют и научились противостоять этим системам», — пояснила постдокторант ЕНУ Нургуль Иксат.   

Ученые планируют провести исследования над другими семействами вирусов, а также получить растения с длительным эффектом устойчивости к вирусам. 

Методика может быть применена в области вирусологии растений, биологии, биотехнологии растений. Ее можно использовать на все виды пасленовых — томаты, баклажаны и другие.

Как объясняет ученый, у каждого организма есть защитный механизм и при попадании чужеродных нуклеиновых кислот клеточный иммунитет всегда старается подавить их распространение. Эта проблема решается с помощью P19-белка, и в результате повышается не только эффективность CRISPR-системы, но и появляется возможность получить семена, устойчивые к вирусу.  

«Мы сможем вывести семена, обладающие устойчивостью к вирусным заболеваниям. Также на основе данной методики в полевых условиях есть возможность за полчаса провести тест на определение болезни растений.  Когда к нам в страну привозят разные семена, они проверяются дорогостоящими методами, такими как NGS. Экспресс-тесты помогут проверить это быстрее и решить, ввозить семенной материал в страну или нет. Если мы получим у себя в стране новые семена с устойчивостью к вирусным заболеваниям, появится возможность сократить внешние поставки семенного материала», — отметила Нургуль Иксат.

Ученые занимаются научными разработками в этом направлении с 2021 года. Исследовательские работы проводятся на базе лаборатории биотехнологий имени Рустема Омарова при ЕНУ.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0