воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Депутат предложил переписать учебники по истории Казахстана

Депутат сената парламента Дархан Кыдырали предложил переписать учебники по истории Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: © Sputnik / Анатолий Устиненко
Фото: © Sputnik / Анатолий Устиненко

В своем запросе сенатор отметил, что Тюркская академия проводила исследование улуса Джучи, организовывала экспедиции, проводила собрания в ЮНЕСКО. Он также обратил внимание на то, что многотомник истории Казахстана может завершиться в этом году.

«Предпочтительнее было бы переписать школьные учебники на основе этого многотомника, в нем должно быть подчеркнуто, что Джучи является предком казахских ханов. К примеру, в учебнике для 6-7 классов государству Могулистан посвящен один параграф. В учебнике для 10 класса — всего 4-5 строк. Известно, что на земле великих могулов, где проходил знаменитый Таласский курултай, было основано Казахское ханство. Таким образом, следует привести эту дисциплину в методологическую последовательность и отдать приоритет изучению образования нашей государственности», — предложил Кыдырали.

Он дополнил, что не случайно в нынешнем году национальный курултай пройдет в Атырау, рядом со столицей великого улуса — Сарайшыком.

«Важным является также проведение фундаментальных исследований улуса Джучи, создание специального музея собраний певцов-жырау, братских стран в Улытау, проведение конкурса «Идеге», включение памятных комплексов в Улытау в список мемориального наследия ЮНЕСКО. Всемирные игры кочевников, которые проходят в нашей стране, — это большая возможность для пропаганды Джучи. Очевидно, вся эта деятельность положительно повлияет на формирование исторического сознания через изучение, пропаганду цивилизации Великой степи», — заключил он.

Ранее о важных датах в наступившем году в истории Казахстана напомнил президент.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0