воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

ЧП на территории «Майкаинзолото»: 100 домов близ шахты – в опасности

После трагедии с автобусом в Павлодарской области перестали спокойно спать жители поселка Шанхай рядом с шахтой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astanatv.kz.

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

Дело в том, что на территории более ста домов раньше тоже вели добычу ископаемых. Мажилисмены обеспокоены дальнейшей судьбой сельчан.

«Проживающие в микрорайоне Шанхай люди обеспокоены. Причина в том, что под микрорайоном тоже была шахта. От взрыва при добыче руды стены их домов трясутся, территория, на которой находится более 100 домов, находится всего в 500 метрах от нынешнего места обрушения», — отметил депутат мажилиса парламента РК Амантай Жаркынбек.

Что касается самой трагедии, то судьба двух провалившихся в воронку спасателей до сих пор неизвестна. В МЧС допускают, что они могут быть живы.

«Хороший прогноз есть, только мы не можем назвать дату и время, потому что условия очень тяжелые, операция уникальная», — заявил вице-министр по ЧС РК Бауыржан Сыздыков.

Напомним, 16 января в акимате региона сообщили, что на дно обвала на территории АО «Майкаинзолото» спустился малогабаритный экскаватор. Работы ведутся с особой осторожностью и с соблюдением всех мер безопасности из-за сохраняющейся угрозы обвала боковых стенок котлована.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 6
Возмутительно 1