воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Жители каких регионов Казахстана больше всего подвержены заболеванию раком

Отмечается, что в стране от онкологии умирает больше 14 тыс пациентов. По сообщению 24.kz, на учете сегодня состоит почти 200 тыс человек, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Жительница Астаны вспоминает, как она боролась с раком, но, главное, она победила.

«У меня была вторая стадия злокачественного рака в агрессивной форме. Мне сделали операцию, я не могла после этого ходить и стоять — седалищный нерв был задет с правой стороны. Невропатолог сказал, что я не смогу теперь ходить. Буду передвигаться на коляске», — рассказывает Айгуль Болаткызы.

Напомним, в сентябре нынешнего года с согласия родителей стартует вакцинация девочек 11-летнего возраста против ВПЧ. 

«Впервые вакцинация против ВПЧ была внедрена в Атырауской, Павлодарской областях и в городах Алматы, Астана. Эти четыре региона были выбраны в связи с высокой заболеваемостью. Вакцинацией было охвачено более 1200 девочек-подростков. На сегодняшний день они проходят обследование», — прокомментировала директор филиала научно-практического центра санэпидэкспертизы и мониторинга Айнагуль Куатбаева.

Врачи отмечают, что регулярный скрининг и последующее наблюдение могут предотвратить в большинстве случаев рак шейки матки. Успешные программы скрининга в развитых странах позволили снизить заболеваемость и смертность от рака шейки матки более чем в два раза. 

Больше 37 тыс новых случаев онкологии регистрируют в Казахстане ежегодно. Высокий уровень смертности от рака наблюдается в Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях. Среди самых распространенных злокачественных образований занимает рак молочной железы — 13 процентов. Далее идут рак легких и толстого кишечника — порядка 10 процентов. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 1