понедельник, 29 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Автобус провалился под землю в Павлодарской области: Спасатели нашли новые вещи

На месте обвала на территории АО «Майкаинзолото» работы ведутся с соблюдением всех мер безопасности. Об этом сообщила пресс-служба МЧС РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

«Тяжелой техникой проложена боковая аппарель к кромке котлована и обеспечен спуск малогабаритного экскаватора по страховочному тросу. На месте предполагаемого местонахождения автобуса ведутся раскопки, в ходе которых обнаружены кузовная деталь автобуса, кислородный баллон, дыхательный аппарат и сумка спасателя», — говорится в сообщении.

Отмечается, что проведение работ осложняется тем, что идут постоянные подвижки и осыпания грунта в связи с нестабильностью горной породы и имеющихся пустот под образовавшейся воронкой.

«Для обеспечения безопасности спасателей натянут трос, по которому спасатели проводят вертикальный спуск, а также страхуют машиниста экскаватора. Для проведения работ используется около 4 километров альпинистской веревки, полное альпинистское снаряжение, кинологические расчеты. Работы ведутся в сложных условиях. Все задействованные специалисты работают с большим риском для жизни. Из-за возможного наличия пустот под предполагаемым местонахождением автобуса есть риск повторного обвала при проведении поисковых работ», — дополнили в ведомстве.

В МЧС также сообщили, что спасатели установили прибор для мониторинга движения грунта в реальном времени.

Для расследования несчастного случая на месте работает комиссия под председательством заместителя председателя комитета промышленной безопасности МЧС Мусы Танабаева. Распоряжениями председателя комиссии была приостановлена работа подземного рудника АО «Майкаинзолото» и создано пять подкомиссий.

Для объективного расследования и определения причин несчастного случая привлечены четыре экспертные организации. Для эффективного проведения мероприятий по ликвидации последствия несчастного случая, а также анализа возможных повторных обрушений и сокращения сроков возобновления горных работ специалистами МЧС проведено изучение международного опыта.

Проводились консультации со специалистами из ближайших стран, а также с ветеранами МЧС Казахстана, в том числе промышленной безопасности.
Изученный международный опыт применяется в проведении поисково-спасательных работ.

16 января была найдена сумка одного из спасателей.

Читайте также: ЧП на территории «Майкаинзолото»: 100 домов близ шахты – в опасности

Напомним, трагедия произошла в ночь с 3 на 4 января. В Баянаульском районе, на территории АО «Майкаинзолото», вблизи шахты Майкаинского рудника, в очистное пространство провалился автобус с четырьмя пассажирами, тела двоих нашли в песке.

Эмчээсовцы позже показали, как идут поиски провалившегося под землю автобуса в Павлодарской области. Было опубликовано шокирующее видео с масштабами воронки на руднике, куда провалилось транспортное средство с людьми.

Аким Павлодарской области рассказал о ходе поисково-спасательных работ. На месте обрушения автобуса провели геосканирование.

Читайте также: В Казнете появились кадры падения автобуса с людьми под землю в Павлодарской области

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 14
Возмутительно 3