суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

ЧП на «Майкаинзолото»: На руднике возможен повторный обвал грунта

На месте обвала в Павлодарской области до сих пор продолжаются поисковые работы. Сегодня, 20 января, с помощью двух бульдозеров вниз спустили еще один малогабаритный экскаватор. С его помощью убирают большие камни и горную породу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kazinform.

Фото: ДЧС Павлодарской области
Фото: ДЧС Павлодарской области

Работу осложняет минусовая температура, сохраняется угроза повторного обвала грунта.

«Малогабаритным экскаватором на дне обвала проведена переэкскавация грунта в объеме около 850 кубических метров. Это позволило расширить пространство для работы второго экскаватора. С соблюдением всех правил безопасности с помощью двух бульдозеров и используя вертикальную и горизонтальную страховку был спущен второй малогабаритный экскаватор с машинистом», — сообщили в ДЧС региона.

Читайте также: ЧП на территории «Майкаинзолото»: 100 домов близ шахты – в опасности

Чтобы скоординировать действия экскаваторщиков и направление их работы, проводится геосканирование дна воронки. Специалисты работают с риском для жизни.

«Спасателями ДЧС Павлодарской области постоянно обеспечиваются страховка и безопасность работ двух экскаваторщиков и других специалистов на дне воронки. Кроме этого, с соблюдением правил безопасности и со страховкой проводятся спуск топлива, питания, маркшейдеров, а также подъем найденных предметов», — отметили в ДЧС.

Всего в поисковых работах задействованы 147 человек, 45 единиц техники, три кинологических расчета и два дрона.

Напомним, в ночь на 4 января на территории АО «Майкаинзолото» произошел обвал. Под землю рухнул автобус с горноспасателями, которые ехали проверить сигнал о задымлении в районе шахты. Двое до сих пор не найдены. Поднять автобус на поверхность пока не удается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 7
Возмутительно 1