суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Школьники в Семее сделали сейсмограф из бытовых отходов

Учащиеся 9-го класса многопрофильной гимназии №5 имени Шакарима Айжан Жумабекова и Шугыла Уалихан изобрели сейсмограф из бытовых отходов. Инструмент может использоваться в сейсмоопасных зонах, на вновь начатых объектах строительства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: УО области Абай
Фото: УО области Абай

Молодые изобретатели, обеспокоенные сейсмическим состоянием высотных зданий, разработали инструмент механического типа. К инструменту, состоящему из бумажной ленты, лайнера, создающего трение, барабана, блока питания для двигателя, подключили датчики Эйнштейна, а также программу Arduino.

Как сообщила пресс-служба управления образования области Абай,  девочки использовали инструмент в школе, чтобы установить его на пол, стену и наблюдать за его эффектом. Экспериментируя с вибрацией пола, они заметили движение при прыжке.

«Используя знания, полученные на уроке физики, мы сравнили результаты сейсмографа, чтобы рассмотреть сейсмическое воздействие техники на пол и стены, а также здания. Используем датчик Heart Rate в программе Milab, планшет Einstein™ Tablet +2 с целью получения точных результатов», — отмечают авторы.

Сейсмограф может использоваться в сейсмоопасных зонах, например, в горных районах, сельских округах, на новостройках, в учебных заведениях физико-географического направления в процессе обучения.

По словам молодых изобретателей, которые сравнили конструкцию и принцип работы модели сейсмографа с другими аналогами, показали, что устройство более доступно по стоимости, легче по весу и удобнее в переноске. В будущем учащиеся планируют заранее изучить безопасность зданий и разработать сейсмограф с дистанционным управлением.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0