воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Введение нацодежды в кокшетауских школах вызвало переполох среди родителей

О таком интересном нововведении рассказал местный портал @sinegor.kz. В школьных чатах на этой неделе родители получили сообщение от классных руководителей, в которых говорится, что школьники теперь раз в неделю обязаны быть в нацжилетах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Instagram.com/@magazin_shalkar_pavlodar
Фото: Instagram.com/@magazin_shalkar_pavlodar

Отмечается, что это связано с некой акцией, которая направлена на привитие культурных ценностей у школьников. 

«Далее в сообщении говорилось, что если нет такой одежды в семейном гардеробе, то тогда придется покупать. Вот именно это и вызвало возмущение у родителей. Ведь национальная одежда сейчас стоит недешево, да и позволить купить жилет с национальным колоритом могут не все», — пишет Instagram-аккаунт.

Насколько законно такое требование, узнавали журналисты в городскои отделе образования.

«В школах города внедряется единая программа воспитания, основанная на национальных, общечеловеческих ценностях казахского народа. Одна из ценностей программы целостного воспитания «Национальный интерес» посвящена прославлению национальной культуры. Каждая школа самостоятельно разрабатывает план по воспитательной работе на учебный год согласно данной программе», — пояснили в отделе образования.

Отдельных требований или приказа об обязательном приобретении нацодежды не издавалось. 

Представитель информагентства заключает свой пост уточнениями о том, что привитие культурных ценностей — хорошо, однако это не должно задевать материальную сторону родителей.

Что думаете об этом?
Нравится 14
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 19