суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Астанчанка обвиняет врачей в смерти неродившегося ребенка

По словам женщины, ей отказали в постановке на учет по беременности из-за позднего обращения в поликлинику. И пока она боролась за свои права, плод замер. Причем, по словам горожанки, выяснилось это спустя несколько месяцев на УЗИ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Жительница Астаны попросила не показывать ее лицо и не озвучивать имя. Ей 26 лет, и первая беременность закончилась трагедией. Плод замер, а узнала она об этом через несколько месяцев. А все потому, считает она, что врачи отказались за ней наблюдать.

«Получается, ноябрь, декабрь я бегала за врачами, за участковым врачом 39-го участка 9-й поликлиники. Никто меня не принимал, футболили. 18-я или 19-я неделя была уже. Никто не хотел брать на учет, обследовать меня», — жалуется горожанка.

Астанчанка рассказывает, что сидела в больничных коридорах, будучи беременной, часами. Говорит, что узнала о своем положении на 10-й неделе. Первое время наблюдалась у частных специалистов. Но когда обследование стало обходиться в круглые суммы, решила обратиться в госполиклинику. И пока добивалась постановки на учет, по словам молодой женщины, плод замер.

«Когда я сделала УЗИ, уже был третий триместр. В декабре это было. Рожать мне нужно было в конце декабря или начале января. Я узнала, что плод умер еще на 26-27-й неделе, когда полгода было», — говорит она.

У медиков же другая версия. Мол, пациентку долгое время терзали сомнения по поводу прервать беременность или оставить ребенка, чего она и не отрицает. Поэтому, согласно 92-му стандарту акушерской помощи, обменная карта на нее не заводилась, по этой же причине не была поставлена на учет. А умерший плод, как сообщили в 9-й поликлинике, обнаружили на 26-й неделе, что идет вразрез с протоколом УЗИ.

«Пациентка обратилась в поликлинику по месту прикрепления 28 августа 2023 года на сроке 18-19 недель с целью прервать беременность по социальным показаниям... Однако при повторной явке в стационар после беседы с врачами приняла решение оставить беременность (на тот момент срок беременности составлял уже 22 недели). Врачами поликлиники пациентка на следующий же день была приглашена на прием, однако решила прервать беременность на платной основе. Убеждения и беседы с ней не увенчались успехом, пациентка в последующие дни перестала отвечать на телефонные звонки. Появилась в поликлинике только на сроке 26 недель, и на УЗИ констатирована антенатальная гибель плода», — прокомментировали в городской поликлинике №9.

В столичном управлении общественного здравоохранения обещали детально разобраться в ситуации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 3