вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Казахстане создали петицию о запрете бонусов и премий для топ-менеджеров нацкомпаний

Петиция появилась на сайте alash.online. Инициатива возникла из-за распространившегося в соцсетях ролика, на котором депутат маслихата задается вопросом, почему из народных средств нужно отдавать миллиардную сумму на бонусы и премии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Бекарыс Шойбеков возмущен тем фактом, что из народных средств нужно отдавать 25 млрд тенге на бонусы и премии руководства международного аэропорта Туркестана. 

«15 топ-менеджеров получили 711 млн тенге зарплат и бонусов с января по сентябрь 2023 года, то есть каждый из них получил в среднем по 5,2 млн тенге. А в 2022 году 16 руководителям КТЖ выплатили 273 млн тенге. Члены правления компании «Казахтелеком» в общей сложности получили 422 млн тенге в виде премий, по 105 млн тенге на каждого члена», — сообщает портал. 

По их информации, топ-менеджеры дочернего предприятия компании «Самрук-Казына Бизнес Сервис» — «КАЗ КЛОУД» получили в качестве премий 336 млн тенге за год, учитывая, что чистая прибыль компании составила 61 млн тенге. Создатели петиции уверены, что многомиллионные премии и бонусы для руководителей — узаконенный вид коррупции и присвоение народных денег. 

«Народу Казахстана и так тяжело. Вместо того чтобы тратить деньги во благо общества, они их присваивают законно! Мы, поддержавшие инициативу граждане Казахстана, требуем на законодательном уровне запретить бонусы и премии топ-менеджерам нацкомпаний в Казахстане!» — заключает автор петиции.

На портале также говорится, что нужно уведомить об этом новостные порталы для поднятия общественного резонанса.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3