вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Благодаря blockchain срок оформления недвижимости в РК сократился до 2 часов

Сегодня, 2 февраля, в ходе пленарной сессии на форуме Digital Almaty 2024 председатель правления госкорпорации Арман Кенжегалиев представил гостям мероприятия процесс регистрации недвижимости с применением технологии blockchain. Благодаря проекту сократилось время оформления недвижимости с трех дней до двух часов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Так, гражданам уже сегодня нет необходимости обращаться в отдел продаж застройщика и в ЦОН для регистрации недвижимости. Можно подать заявку на сайте строительной компании, благодаря технологии blockchain процесс покупки и регистрации состоится онлайн.

«Процесс регистрации проходит автоматически через проверку чек-листов с набором условий. После чего клиент получает уведомление о регистрации недвижимости. Продукт набирает популярность — с момента запуска нами уже зарегистрировано более 27 тыс договоров купли-продажи», — отметил председатель правления госкорпорации в ходе пленарной сессии.

Кроме этого, процесс также автоматизирован для граждан, желающих оформить квартиру в ипотеку. Благодаря технологии blockchain сроки оформления сократились с одного месяца до одного дня. Все делается из дома электронно, начиная с заявки в банке и до регистрации залога. Даже решение о кредитовании и оценка происходят в онлайн-формате, и не нужно обращаться к оценщикам. Так, в 2023 году было оформлено более 77 тыс ипотек в цифровом формате. При этом в первом и во втором вариантах все транзакции и деньги клиента защищены от мошенничества, в том числе для взаиморасчетов применяются эскроу-счета.

Также на ежегодном форуме Digital Almaty 2024 гостям мероприятия был представлен инновационный проект госкорпорации «Терминал документирования», посредством которого граждане могут подать заявку на перевыпуск удостоверения личности и паспорта. Посредством этого сервиса можно самостоятельно сфотографироваться на документ и оплатить госпошлину. Процесс занимает не более пяти минут. В скором времени госкорпорация планирует внедрить в терминалах услугу по перевыпуску водительских прав, в котором процесс будет выстроен идентично.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0