воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Представители ЛГБТ не смогут усыновить или взять под опеку сирот в Казахстане

Первый вице-министр просвещения Наталья Жумадильдаева сообщила, что, согласно закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования, наставничества и безопасности детей», лица нетрадиционной сексуальной ориентации не смогут стать наставниками для детей, проживающих в детских домах, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

По ее словам, эти нормы на усыновление однозначны.

«Есть механизмы, которые не допускают, полностью прописаны критерии, что к ребенку в качестве наставника либо в качестве усыновителя может быть определен такой человек. А каким образом его определить? У нас есть специальный большой психотест, он уже действует. По нему из 4100 человек выбрали только 280», — заявляла чиновница в кулуарах сената.

Так, согласно новому закону, наставник детей-сирот должен оказывать индивидуальную поддержку и помощь в подготовке к самостоятельной жизни.

Помимо представителей ЛГБТ, наставниками детей-сирот, проживающих в детских домах, не могут быть:

  • лица, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах;
  • лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления на момент назначения наставником;
  • лица, лишенные судом родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;
  • лица, которые на момент установления наставничества не имеют дохода, обеспечивающего им прожиточный минимум, установленный законодательством.

Всего в списке ограничений 13 пунктов. Среди прав и обязанностей также следует отменить ответственность наставника за жизнь и здоровье ребенка в период пребывания с ним.

Глава фонда «Улагатты жануя» Марианна Гурина поддержала представителей министерства. По ее словам, для ребенка из детдома поведение людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией может послужить примером.

«Не хотелось бы, чтобы наша жизнь в конечном итоге закончилась, потому что дети, которые живут в этих семьях, будут повторять судьбу своих названных пап и мам. К чему это приведет?» — цитирует ее портал Currenttime.tv.

Тем временем ЛГБТ-активистка Гулзада Сержан заявила, что власти Казахстана, таким образом, под воздействием Кремля копируют российский опыт ущемления прав ЛГБТ+.

К слову, на сегодня в РК насчитывается свыше 22 тыс детей-сирот.

Что думаете об этом?
Нравится 8
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3