воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Русские казахстанцы массово передают «салам алейкум» Тине Канделаки

Казахстанцы снимают видеоответ российской журналистке, которая заявила о притеснении русского языка в стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео, коллаж - NT
Фото: скриншот из видео, коллаж - NT

В своем блоге в TikTok музыкант и композитор Алексей Филатов решил показать, что, несмотря на нацию, каждый гражданин РК стремится изучать казахский язык.

«Тина Канделаки, передаем тебе еще один привет. Это мой племянник», — говорит автор видео, в котором мальчик славянской внешности поет песню «Мен казакпын».

Пользователи Сети в восторге от исполнения мальчишки и поражаются, что в таком юном возрасте он смог зачитать рэп на не родном для него языке.

«Красавчик маленький! Мой друг — русский, на Пасху к нему хожу, а на айт он ко мне приходит. Нет плохих наций, есть плохие люди», «Молодец маленький! В Казахстане мы все единый народ!», «Я казах, на Пасху ходил по домам, говорил, что Христос воскрес, и все меня угощали, и даже не было вопросов, что казахи, вообще даже об этом не думали», «Это сложная песня даже казаху, как он это выучил? Он красавчик», — оставляют комментарии пользователи.

В следующем видео музыкант поет песню «Белые розы» (казахскую версию). 

 

«Тина Канделаки, салам алейкум тебе из Казахстана», — говорит музыкант.

«Благодаря Канделаки мы стали больше ценить друг друга и гордиться своим народом и страной!», «Да, в Казахстане живут истинные патриоты страны. Кто хотел, уже уехал. А мы любим свою страну. И нам пофиг на название текста. Нам дружба важна», «Я люблю и покупаю квас, русский кымыз. В одном магазине. Это Казахстан! У нас на одном праздничном столе беш, соленые огурцы и корейский салат!» — пишут юзеры.

Ранее российская телеведущая и продюсер Тина Канделаки раскритиковала переименование железнодорожных станций Казахстана. Казахстанский журналист Динара Сатжан ответила на провокационное заявление. Тогда Канделаки напомнила казахстанцам о помощи России во время Кантара.

22 января официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров прокомментировал заявления Канделаки.

«Государство такое никогда не прощает. Она не приедет в Казахстан, а если и приедет, то не въедет», — заявил он.

После заявления МИД Казахстана она сменила тон. В своем Telegram-канале российская телеведущая Тина Канделаки опубликовала обращение к официальному представителю МИД РК Айбеку Смадиярову, где предложила ему приехать в РФ.

Позже в TikTok появился фейковый разговор публичных российских личностей — журналистки Тины Канделаки и комика из Казахстана Нурлана Сабурова, где она после скандала просит поддержать ее. Сабуров сразу же отреагировал на распространяемый диалог с Кандалеки и назвал его фейком. 

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 34
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1