воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Уральск превратился в каток: Школьников перевели на «дистанционку», автобусы не ходят

Сегодняшнее утро для уральцев стало настоящей неожиданностью — город превратился в большой каток. Сильнейший гололед заставил водителей автобусов не выйти на работу, а вот такси были нарасхват, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на mgorod.kz.

Фото: mgorod.kz
Фото: mgorod.kz

Водитель маршрутного автобуса говорит, что они отказались выходить на дороги в таких условиях.

«Мы приехали на базу, но садиться за руль отказались. Все водители находимся на связи друг с другом, разговариваем. Пусть сначала обеспечат нашу безопасность и пассажиров, посыпят песком, и тогда выйдем. А сейчас решили не рисковать», — говорит один из водителей общественного транспорта. 

Утром люди не помещались на остановках города, они ждали нужный маршрут. Цены на такси взлетели. 

«Безобразие! 40 минут стою на остановке, уехать не могу. Почему наши коммунальные службы никогда не бывают готовы?» — возмущается один из жителей города. 

В городском отделе образования сообщили, что занятия первой смены переводятся на дистанционный формат обучения. Причина — плохие погодные условия. Однако те дети, кто все же добрался до учебных учреждений, будут учиться в стенах школы. Большинство ребят узнали об отмене у входа в здания.

«У нас в государстве все происходит так: сначала что-то случается, а потом решают проблемы. Должны кого-то задавить, кого-то сбить, кто-то что-то должен сломать, потом начинается беготня. Чтобы избежать всего этого, нужно делать все заранее. Эта зима — то мороз, то гололедица, и это не шутки. Информация должна подаваться вовремя. Учитель еще дома, а дети уже в школе, кто-то в пути. Для чего так делают?» — дала волю гневу другая горожанка. 

В ведомстве пояснили, что они начали сообщать об отмене занятий в школах, как только узнали, что автобусы не вышли на линию.

«Вообще, у нас отменяют занятия в сильный мороз. А вот из-за гололеда таких распоряжений нет. Сегодня приняли решение перевести учащихся первой смены на дистанционный формат обучения из-за отсутствия автобусов на линиях», — отметили в ведомстве.

Два часа назад в своем профиле Instagram акимат города извинился за причиненные неудобства.

«Сегодня из-за непогоды общественный транспорт по всем направлениям в черте города не будет ходить до 11.00. В настоящее время улицы посыпают песко-соляной смесью. После проведения данных работ на дорогах на линии выйдут маршрутные автобусы. Приносим извинения за временные неудобства», — информировала пресс-служба.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0