суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Цифровая карта семьи станет основой для назначения АСП

Адресная социальная помощь будет назначаться исключительно людям, нуждающимся в ней. Об этом глава министерства труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова сказала на расширенном заседании коллегии ведомства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В 2019 году АСП получали 2,2 млн человек. Благодаря активным мерам по содействию занятости и выведению семей из сложной жизненной ситуации, применению взаимных обязательств государства и получателей помощи в 2023 году их число составило порядка 600 тыс человек.

При этом президент поставил задачу о необходимости повышения эффективности и адресности социальной помощи, что поможет высвободить ресурсы для целевой поддержки нуждающихся граждан.

Как сообщила министр, на повестке дня стоит полная трансформация АСП с использованием цифровой карты семьи и новых интеграций с системами государственных и негосударственных организаций. Это позволит определить потенциальных получателей помощи, расходную часть бюджета с целью обеспечения адресности и целевого использования денежных средств.

«Будет разработан четкий регламент оказания комплексной поддержки нуждающимся семьям», — сказала глава МТСЗН.

При этом во всех процессах трансформации АСП главной составляющей станет оцифровка для исключения человеческого фактора.

Как сообщалось ранее, в 2023 году АСП была назначена 598,4 тыс человек из 114,1 тыс семей. На эти цели из бюджета было израсходовано 57,4 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0