воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В доме с фекалиями под полом и постоянной вонью вынуждены жить в Астане

На правом берегу столицы, недалеко от кинотеатра «Арсенал», проблемный дом совсем извел жильцов. Все нечистоты и отходы так и плещут через трубы, добравшись до первого этажа. «Ничем помочь не можем» — разводят руками аварийные службы, неспособные устранить проблемы с канализацией. Журналист ИА «NewTimes.kz» выехала осмотреть дом лично.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Меньше недели назад в паблике Instagram zhaloby.astana появилось обращение от жильцов дома по адресу: Алтынсарина, 10. В старом двухэтажном здании первый этаж топит фекалиями. Жильцы обращались во всевозможные инстанции, но толку нет. Прочистка канализации по четыре раза в месяц выходит в копеечку, а деваться некуда. 

«За январь жильцы первого этажа дома четыре раза вызывали аварийную службу, и только один раз они смогли прочистить канализацию. Остальные три раза мы вызывали «крота» за счет жильцов дома. Одна прочистка — 20 тыс тенге. «Аварийка» приезжает, прочистить не может — трос размером с мизинец. Вонь стоит в квартирах, антисанитария! Все нечистоты льются под деревянный пол. Дом без подвального помещения, и прямого доступа к коммуникациям нет. Канализационные трубы проложены в земле», — оставила жалобу в паблике жительница дома.

Практически все пользователи и участники паблика активно поддержали ее.

«Сколько осла ни крась, лошадью он не станет. Здесь то же самое: что ни делай, дом новее не будет», «Ходить в биотуалет и все вылить потом перед порогом акимата», «Столько домов понастроили, так отдайте людям, расселите. А на месте старого дома постройте дом школьников, чтобы дети могли на секции и кружки ходить», — гласят комментарии под постом.

Но сколько бы жильцы дома не возмущались, власть имущие их не слышат.

Плохое состояние дома заметно даже внешне. Дом 1953 года постройки, штукатурка сыпется, фундамент просел, а на шатких балконах наверняка опасно находиться. Что происходит внутри — страшно представить! 


Журналиста NT встретили радушно. Огласки и помощи здесь ждали давно. 

Жительница дома Наталья рассказала о состоянии дел на сегодняшний день. В доме много проблем, но основная — фекалии под полом. 

«У меня канализация уходит в соседний подъезд. Если здесь забивается, то выливается под пол, а если в том подъезде, то ко мне в квартиру! Полы везде деревянные, в квартирах дышать нечем! В нашем доме всего 12 квартир, для нас полноценный ремонт слишком дорого», — коротко обрисовала проблему женщина.

Были случаи, когда при прочистке канализации доставали предметы жизнедеятельности человека, но в основном это корни деревьев. 

Соседи тут же отодвинули линолеум на лестничной площадке и подняли доски возле своих квартир. После недавней прочистки воды нет, но скоро может появиться. По словам жильцов, она сочится через доски так, что первый этаж начинает хлюпать в отходах.


Когда происходят такие ситуации, люди не могут даже помыться. Такие обыденные действия, как принятие душа и мытье посуды, становятся недоступными, потому что все действия с использованием воды только усугубят положение.

У пенсионерки с первого этажа вода уже не уходит из раковины и выталкивается обратно.

«Значит, скоро начнется», — сочла это за знак другая женщина.

Дому официально «отодвинули» год постройки на шесть лет. 

«В документах у жильцов стоит 1953 год. Поставили 1959-й. Может, поэтому снос откладывается?!» — задается вопросом Наталья.

Снос обещают только в 2027 году, но вряд ли здание столько продержится. Помимо проблем с канализацией, в доме имеются и другие слабые места: деревянные полы и ступеньки проваливаются, в квартирах холодно, так как под полом — земля, фундамент все больше и больше уходит в землю, слабая старая проводка не рассчитана на современную технику, крыши гниют и оседают. Вот таким является дом, которому в этом году исполняется 71 год. 

При недавней оценке износа дома ему ставили 50%, в 2022 году — 47. 
«Ваш дом «молодеет и молодеет», — подшучивали над жильцами. А вот откуда берутся такие цифры — остается загадкой.


За комментариями журналист NT обратилась в управление жилья и жилищной инспекции Астаны. Но ничего нового ей не сказали.

«Для проведения ремонта общего имущества, согласно п. 7 ст. 32 закона, собственники квартир для накопления средств на капитальный ремонт обязаны ежемесячно вносить на сберегательный счет органа управления сумму в размере, определяемом на собрании собственников квартир, но не менее размера 0,0005-кратного месячного расчетного показателя. В случае отсутствия сберегательного счета на данном объекте капитальный ремонт производится за счет сбора целевых средств путем рассмотрения данного вопроса на общем собрании собственников квартир. Согласно п. 1 ст. 50 закона, собственники квартир обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума», — прислали из управления жилья ответ.

Такой же комментарий оставила их пресс-служба под жалобой в Instagram, напомнив, что общим имуществом считаются фасады, подъезды, коридоры, лестничные марши и лестничные площадки, лифты, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, инженерные системы, почтовые ящики и другое имущество общего пользования.

Фото ИА «NewTimes.kz»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 1