воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Казахстанцы возмущены новыми тарифами на коммунальные услуги

Выставленные за январь счета вызвали широкое негодование в соцсетях. Люди выкладывают квитанции за январь, и суммы в них стали на порядок больше. В первую очередь рост пришелся на основные услуги — тепло, свет и воду, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Atameken Business.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как отметил министр национальной экономики, тарифы будут только расти. Это естественный экономический процесс. При этом он успокоил: сейчас в стране работает программа «Тариф в обмен на инвестиции».

Стоимость услуг регулирует государство, и увеличение происходит только в обоснованных случаях.

«Этот процесс так и называется — «регулируемые тарифы», значит, государство их регулирует. Если это обоснованно, государство разрешает повышать поэтапно, плавно, чтобы в свою очередь те организации, которые нас обслуживают, могли это делать качественно, своевременно», — сказал министр национальной экономики РК Нурлан Байбазаров.

Правда, по данным комитета по регулированию естественных монополий, только в прошлом году Минэнерго повысило тариф в три раза без согласования. А платить в конечном итоге приходится рядовым казахстанцам. Но на это развели руками даже в министерстве труда и социальной защиты населения.

«Местные исполнительные органы обеспечивают выплату жилищной помощи. Если жилищная помощь мала для той или иной категории, они могут обратиться в местные исполнительные органы за назначением», — сказала министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.

Кроме новых тарифов, вступивших с начала года, с февраля изменят расчет на использование воды и отопления. Как они повлияют на конечную стоимость, покажут квитанции в марте.

В комитете по регулированию естественных монополий уверяют, что платить больше будут только те, кто не экономит, и все надбавки в конечном счете помогут уменьшить износ коммунальных сетей.

Что думаете об этом?
Нравится 7
Мне все равно 3
Забавно 14
Сочувствую 10
Возмутительно 733