вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Студентам-волонтерам будут предоставлять льготы в Казахстане

В учебных заведениях страны планируется при поступлении начисление абитуриентам баллов за волонтерскую деятельность. Студентам, безвозмездно помогающим обществу, будут предоставлять льготы, передает ИА «NewTimes.kz».

Almaty.tv
Almaty.tv

Об этом на расширенном заседании коллегии Минкультуры и информации рассказала руководитель национальной волонтерской сети Татьяна Миронюк. По ее данным, норма должна заработать уже в этом году.

«Мы все-таки ждем от вузов, как это будет работать, потому что на данный момент студенты с рекомендательными письмами могут поступать в международные университеты, и это засчитывается как балльная дополнительная система. В казахстанских вузах пока это не работает, но вот норма должна заработать в 2024 году», — цитирует портал Almaty.tv слова Миронюк. 

Она отметила и рост количества волонтеров пенсионного и предпенсионного возраста. Волонтерское движение в стране набирает силу, считает она. На сегодня в стране насчитывается около 240 тыс добровольцев. Зарегистрировано 680 активистских организаций и 2 тыс инициативных групп. 

Министр культуры и информации Аида Балаева пообещала, что Минкульт в этом направлении будет активно сотрудничать с волонтерами и помогать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0