суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Отсутствовал пульс: Сотрудники СГО РК награждены за спасение ребенка в бассейне Алматы

В МЧС рассказали подробности случившегося, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

«За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении жизни ребенка из воды, произошедшего 18 февраля 2024 года в Алматы, награждены сотрудники Службы государственной охраны Республики Казахстан: медалью «Суға батқандарды құтқарғаны үшін» / «За спасение утопающих» —  лейтенант Абиров Серик, подполковник Касенов Талгат, а также майор Ильяс Серік награждены «Благодарственным письмом МЧС Республики Казахстан», — говорится в сообщении. 

Награду от имени министра по чрезвычайным ситуациям вручил начальник департамента по ЧС города Алматы полковник Нурлан Атыгаев.

«От имени органов гражданской защиты выражаю благодарность за принятие оперативных действий за спасение ребенка, никто уже не возлагал надежды...  Благодаря вашим умелым действиям и гражданским позициям удалось предотвратить несчастный случай», — отметил глава ДЧС.

Отец ребенка специально приехал в ДЧС, чтобы поблагодарить их за своевременно оказанную помощь. 

«Хотелось бы поблагодарить сотрудников, что оказались на месте, оказали первую необходимую помощь, хотел бы поблагодарить за профессионализм. Спасибо им, что оказались рядом. Рахмет от меня и моей семьи», — волнуясь обратился  к спасателям отец ребенка.

В выходной день, 18 февраля, около 17.00 на территории общественного бассейна люди начали кричать о помощи, что утонул ребенок примерно 5-6 лет.

Проявив решительность, сотрудники СГО незамедлительно начали оказывать первую помощь – ребенок лежал без сознания. Лейтенант  Абиров Серик, проверив пульс на сонной артерии, определил его отсутствие, ребенок не дышал. Убедившись в отсутствии инородных предметов в полости рта, приступил к сердечно-легочной реанимации. Все действия по спасению ребенка проводились под командованием Абирова Серика, который осуществлял искусственное дыхание, а Касенов Талгат  и Ильяс Серік проводили компрессию грудной клетки. После нескольких попыток реанимации, ребенок, прокашлявшись, задышал.

Благодаря быстрым и уверенным действиям сотрудников, ребенка удалось спасти. Стоит отметить, в городе Алматы СГО  пребывали в служебной командировке.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0