суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Педофилы и убийцы детей в Казахстане будут сидеть пожизненно

Мажилис одобрил в первом чтении законодательные поправки, направленные на защиту прав и законных интересов женщин и детей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

В целях недопустимости насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения предусмотрен ряд законодательных норм.

Во-первых, восстанавливается уголовная ответственность:

  • за причинение легкого вреда здоровью с наказанием в виде штрафа до 200 МРП, либо привлечения к общественным работам до 200 часов, либо ареста до 50 суток;
  • за нанесение побоев — штраф до 80 МРП, либо привлечение к общественным работам до 80 часов, либо арест до 25 суток.

Во-вторых, исключается ограничение свободы за истязание несовершеннолетнего либо лица, находящегося в беспомощном состоянии, нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью — с применением только лишения свободы.

За убийство малолетнего либо педофилию вводится безальтернативная мера наказания в виде пожизненного лишения свободы.

В-третьих, к лицам, совершившим административное, уголовное правонарушение в отношении несовершеннолетнего либо в сфере семейно-бытовых отношений, по решению суда может быть установлено прохождение психологической помощи в медицинских организациях.

Также в целях своевременного выявления фактов насилия уполномоченным органам дается возможность реагировать на сообщения в СМИ о фактах насилия.

Читайте также: Педофилам и экстремистам запретят въезд в Казахстан

Что думаете об этом?
Нравится 7
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2