воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Лидера транснациональной ОПГ экстрадировали из Польши в столицу Казахстана

Гражданин Украины экстрадирован в статусе лидера ОПГ в Казахстан из Польши, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры.

Кадр из видео/ AstanaTV
Кадр из видео/ AstanaTV

«Сотрудниками генеральной прокуратуры, министерства внутренних дел при содействии посольства Казахстана в Польше из Республики Польша экстрадирован гражданин Украины для привлечения к уголовной ответственности за создание и руководство транснациональной организованной группой. В 2022 году созданная им преступная группа занималась на территории Казахстана изготовлением и сбытом психотропных веществ в особо крупном размере», — говорится в сообщении прокуратуры.

Объем изъятых незаконных веществ составил более 1 тонны, а их общая стоимость на черном рынке оценивается в сумму более 1,5 млрд.

После совершения указанных преступлений участники организованной группы задержаны, а ее руководитель скрылся и был объявлен в международный розыск.

«В августе 2023 года подозреваемый установлен на территории Польши. По запросу генеральной прокуратуры Республики Казахстан он экстрадирован и в настоящее время водворен в следственный изолятор города Астаны. За совершение инкриминируемых преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества», — рассказали подробности в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0