воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Более 8 тыс афтершоков зарегистрировано в Казахстане после январского землетрясения в Китае

Данные сообщил 25 февраля директор национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС Казахстана Даулет Сарсенбаев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Интерфакс-Казахстан».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«На сегодняшний день, начиная с 23 января, нашими сейсмическими станциями зарегистрировано уже более 8 тыс афтершоков. Из них более 100 — с магнитудой 5 и более. И только 20 из общего количества были ощутимы жителями и гостями южной столицы», — сказал Сарсенбаев.

Последний афтершок, который почувствовали жители Алматы, произошел утром в воскресенье. Как сообщалось, сила толчков в мегаполисе составила 3 балла по 12-балльной шкале МSК-64. Эпицентр землетрясения магнитудой 5,9 залегал на глубине 10 км в 261 км юго-восточнее Алматы, на территории Китая.

В ночь на 23 января в том же районе Китая произошло землетрясение магнитудой 6,7. Жители Алматы тогда ощутили толчки интенсивностью 5 баллов. В результате того землетрясения в мегаполисе пострадало более 65 человек. В основном люди получали травмы из-за паники, пытаясь скорее покинуть жилье. Разрушений не было.

Напомним, алматинцы снова почувствовали землетрясение.

Ранее горожане уже ощущали подземные толчки.

Казахстанские сейсмологи зафиксировали более 5 тыс афтершоков после сильного землетрясения в Алматы 23 января.

Читайте такжеВ чем опасность и в каких районах города находятся тектонические разломы в Алматы

Напомним, сильное землетрясение в Алматы произошло в ночь на 23 января. В городе началась настоящая паника. Пострадали 67 человек.

На новый прогноз блогера о землетрясении в Алматы отреагировали в институте сейсмологии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0