суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Массовое отравление в селе Мангистауской области: «С чем связано, пока неясно»

Врачи взяли анализы у всех пациентов, поступивших с признаками отравления. У двух пострадавших были обнаружены положительные результаты, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото: Newtimes.kz
Фото: Newtimes.kz

У двоих пациентов выявили кишечный возбудитель клебсиелла пневмония и стафилококк ауреус. Анализы остальных пациентов пока еще не готовы, они в работе. Санэпидемиологи высняют, чем отравились сельчане.

«В ходе сбора эпидемиологического анамнеза, по словам пациентов, в заведении общественного питания, расположенном в селе Бейнеу, они заказывали суши, пиццу, наггетсы, шаурму. Однако, с чем связано отравление, пока неясно. Только после получения экспертного результата станет ясно, что именно стало причиной отравления. На сегодняшний день на месте общественного питания проводится эпидемиологическое расследование, из очагов изъяты различные продукты питания, пробы, взяты анализы у сотрудников. Проверки продолжаются» — рассказал заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Бердибек Саралтаев.

Также заместитель руководителя добавил, что в Бейнеуском районе в связи с регистрацией группового отравления создан областной штаб. Составом штаба два раза в режиме онлайн через Zoom было проведено внеочередное заседание штаба. Штаб продолжает свою работу. Также продолжается проведение полных эпидемиологических мероприятий с целью стабилизации выявленных бактериальных заболеваний.

Напомним, массовое отравление произошло в селе Мангистауской области. Расследование по факту массового отравления проводит департамент санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области. На сегодня до 36 выросло число пострадавших от отравления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1