вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Жители поселка в Актюбинской области лишились единственной работы в местности

Сотрудники старейшего санатория в Биршогыре требуют восстановить его работу. Закрытие медучреждения, которое было основано 160 лет назад, оставило без заработка больше полусотни сельчан. На данный момент там осталось около 10 охранников, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ktk.kz.

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Говорят, ранее здесь реабилитацию проходили переболевшие туберкулезом со всей страны. Возвели санаторий именно в Биршогыре неспроста: село славилось чистейшим воздухом, а людей отпаивали кумысом. И это было лучшее лекарство, вспоминают в поселке.

«Я 31 год медсестрой работала в этом санатории. А три года назад, в марте, вдруг его закрыли. Хотя он был единственным санаторием, где взрослые проходили реабилитацию после туберкулеза», — рассказывает жительница села Алияш Тоганова. 

Санаторий в Биршогыре был основан в 1860 году. Его открыл купец, который пытался вылечить своего сына. Мальчик исцелился благодаря чистейшему воздуху местных краев и кумысу, которым его поили каждый день. За десятки лет реабилитацию там прошли сотни казахстанцев. А для самих сельчан санаторий был едва ли не единственным местом работы. Но три года назад его неожиданно закрыли, и больше 50 жителей в одночасье остались без заработка.

По словам чиновников, смысла в работе санатория уже нет, эпидобстановка уже улучшена и отправлять на реабилитацию сейчас особо некого. Говорят, за последние 10 лет количество зараженных палочкой Коха сократилось вдвое. Оставшихся без заработка обещают трудоустроить. 

«Санаторий «Биршогыр» открылся в советское время, это было продиктовано необходимостью. Тогда эпидпоказатели по туберкулезу были очень высокие, лечение и методы были другие. Сейчас современные подходы, методы изменились, мы имеем большие возможности в лечении туберкулеза», — объяснил заместитель главного врача Актюбинского областного фтизиопульмонологического центра Ерлан Ильясов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0