воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Талгат Мусабаев получил высшую церковную награду

Народные герои Казахстана — летчики-космонавты Талгат Мусабаев и Айдын Аимбетов удостоены ордена Казахстанского митрополичьего округа «Бейбітшілік пен келісім», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: АПН
Фото: АПН

В каминном зале административного и духовно-культурного центра православной церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Народными героями Казахстана — летчиками-космонавтами Республики Казахстан Талгатом Амангельдиевичем Мусабаевым и Айдыном Акановичем Аимбетовым.

Перед началом общения для гостей по благословению митрополита Александра архимандрит Сергий провел экскурсию по главному храму Казахстана и самой большой христианской церкви в Центральной Азии — Успенскому кафедральному собору.

В каминном зале духовно-культурного центра Народных героев Казахстана приветствовал глава митрополичьего округа.

Мусабаев и Аимбетов рассказали митрополиту Александру о своем жизненном пути, профессиональном становлении и многолетних трудах в сфере казахстанской космонавтики. Собеседниками было отмечено, что для летчика, желающего осуществить программу космического полета, необходимы не только хорошая физическая форма и серьезная интеллектуальная подготовка, но и нравственная стойкость, высокое самообладание, чувство долга и товарищества. По словам героев, в космосе, на борту международной космической станции, в отношениях между людьми лежат принципы мира и согласия, все равны, все помогают и доверяют друг другу.

Архипастырь рассказал Талгату Амангельдиевичу и Айдыну Акановичу о жизни православной церкви Казахстана, объединяющей 10 епархий на территории республики. Митрополит особо отметил попечение священнослужителей о сотрудниках космодрома «Байконур» и экипажах космонавтов, для которых совершаются молебны о помощи Божией в пилотируемом полете в космос.

Иерарх подчеркнул, что в городе Байконуре с 1992 года существует православный приход, а в 2005 году, к 50-летию космодрома Байконур, открылся новопостроенный храм во имя великомученика Георгия Победоносца.

«Казахстан по праву называют космической гаванью Земли. Мне самому несколько раз посчастливилось присутствовать при запуске космических кораблей с Байконура, встречаться с руководством космодрома и космонавтами. История независимости нашей республики связана с историей казахстанской космонавтики. В 1991 году в космос полетел первый казахстанский космонавт Токтар Аубакиров. За годы независимости республика обрела статус полноценной космической державы», – сказал, в частности, глава митрополичьего округа. 

Митрополит Александр поделился с гостями добрыми воспоминаниями от общения с Героем Советского Союза первой женщиной-космонавтом Терешковой и дважды Героем Советского Союза летчиком-космонавтом Савиных.

Во внимание к трудам по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и укреплению церковно-общественного взаимодействия по актуальным проблемам современности Мусабаев и Аимбетов удостоены высшей награды Казахстанского митрополичьего округа — орденом «Бейбітшілік пен келісім» (Мир и согласие).

«Ваши имена вписаны в историю отечественной и мировой космонавтики. Вы явили многим людям пример силы духа и отваги, бесстрашия и любви к родной стране. Искреннего уважения заслуживает ваша позиция в вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения и личный вклад в укрепление взаимодействия в республике здоровых сил общества и последователей традиционных религий по актуальным проблемам современности. Надеюсь, что, развиваясь и приобретая новые формы, это сотрудничество принесет добрые плоды на пользу многонационального и многоконфессионального Казахстана. Для меня радость и честь общаться с вами и выразить вам слова благодарности и признательности за ваш подвиг», — сказал, вручая награды, митрополит Александр.

Участники встречи говорили о роли традиционных религий в жизни современного казахстанского общества, об историческом вкладе ислама ханафитского мазхаба и православия в формирование уникальной модели межэтнического мира и межконфессионального согласия на просторах Великой степи.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере и завершилась обменом благопожеланиями и памятными сувенирами.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 3