вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Депутат потребовал ужесточить требования к риелторам

Депутат от партии Respublica Олжас Куспеков рассказал о недобросовестных риелторах, из-за которых казахстанцы оказываются в долгах. Члены его фракции считают, что государство должно начать регулировать их деятельность, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kursiv.media.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Недавно в эфире «Первого канала «Евразия» в программе «Аналитика» была поднята проблема, с которой сталкиваются казахстанцы, пытавшиеся продать или купить недвижимость через риелторов. В итоге они остались должны риелторским компаниям за неоказанные или некачественно оказанные услуги. Дело в том, что кабальные условия для клиентов, некие эксклюзивные договоры лишают хозяев недвижимости права распоряжаться своей собственностью», — рассказал Куспеков.

Депутат добавил, что по закону все конфликты с риелторами в Казахстане решаются не в суде, а в арбитраже. По его мнению, в отличие от судей, арбитры не несут никакой ответственности и ничто не останавливает их от сговора, коррупционных нарушений, обмана и мошенничества.

«Споры, разрешенные в арбитражах, как один, все в пользу риелторских компаний. У государства нет инструментов какого-либо контроля ни над риелторами, ни над арбитражными судами, значит, отсутствует возможность полноценно обеспечить защиту прав граждан», — подчеркнул депутат.

Он отметил, что количество сделок купли-продажи недвижимости за последние три года в Казахстане составило около 1,5 млн. При этом большая часть объявлений о продаже недвижимости публикуется риелторами, поэтому у казахстанцев не остается другого выхода, кроме как работать с посредниками.

«Считаю, необходимо установить госрегулирование риелторской деятельности, ввести ее лицензирование, внедрить обязательно обучение риелторов и сдачу квалификационных экзаменов. Разработать один типовой договор для всех риелторских компаний страны, исключив арбитражную оговорку», — подытожил Куспеков.

Ранее СМИ писали о том, как риелторы-мошенники обманывают казахстанцев, предлагая им купить не существующее или уже принадлежащее другим собственникам жилье. В Миннацэкономике сейчас разрабатываются поправки в законодательство, которые должны ужесточить требования к риелторам.

В частности, поправки позволят наказывать риелторов, которые рекламируют и предлагают клиентам жилые комплексы, на строительство которых не разрешено привлекать деньги дольщиков. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0