суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Отбасы банк обвинили в финансовых уловках

В финансовых уловках заподозрили депутаты спецбанк. Мажилисмены возмутились тому, что при внесении половины стоимости ипотечного жилья вознаграждение банка начисляется на всю сумму покупки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astanatv.kz.

Фото: kapital.kz
Фото: kapital.kz

Ислам Сункар говорит, что, по сути, казахстанцы берут в долг собственные деньги да еще и под проценты.

«На возмущения вкладчиков в самом банке дают замудренные объяснения о том, что внесенная клиентом сумма находится на депозите и является обеспечением по займу. На эту сумму начисляется вознаграждение по депозиту и премия государства. Якобы в итоге этот залог приносит доход клиенту. Мы считаем это не более чем финансовыми уловками», — заявил депутат мажилиса парламента РК Ислам Сункар.

При этом ставка депозита — всего 2%, а премия государства начисляется на не превышающую 200 МРП сумму. Это, к слову, около 740 тыс тенге.

Сункар отметил, что Отбасы банк лидирует по увеличению прибыли собственного капитала среди крупнейших казахстанских банков.

«Рост составил 87,9% — 107,5 млрд тенге. При этом на простых вкладчиках это никак не сказывается. Поэтому возникает второй справедливый вопрос: кто в итоге получает доход — банк или граждане Казахстана?» — отметил депутат мажилиса.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 9