суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Врачи чудом спасли алматинку, беременность которой протекала в шейке матки

На УЗИ выяснилось, что беременность 30-летней женщины протекает не в матке, а в шейке. Из-за волнений у нее начались боли и кровотечения, скорая помощь доставила алматинку в ГКБ №4, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба ГКБ №4
Фото: пресс-служба ГКБ №4

Куралай благодарит врачей за спасение ее жизни и подаренный шанс стать мамой. Врачам удалось сохранить матку при сложной патологии. 

Женщина поступила в клинику экстренно с диагнозом «шеечная беременность 8-9 недель». При такой патологии развития беременности кровотечения не избежать, а риск потерять орган возрастает в десятки раз. 

В больнице №4 есть все условия для качественной диагностики, а опыт и квалификация персонала позволяют выстроить индивидуальную стратегию лечения. 

«Женщине более 30 лет, она недавно вышла замуж, и это ее первая долгожданная беременность. Мы просто обязаны были разработать эффективную тактику лечения. Кстати, срок немаленький — 8-9 недель шеечная беременность, но удалось матку сохранить. При выскабливании могло случиться профузное кровотечение и потеря органа. Во всяком случае матка сохранена. У женщины есть шанс забеременеть», — поделилась лечащий врач-гинеколог ГКБ №4 Алматы Анжела Умаркулова.

Пациентку спасали в три этапа, на это ушло два дня. 48 часов женщина находилась под пристальным наблюдением врачей — хирургов, гинекологов и реаниматологов, которые следили за жизненными показателями. 

«Данную методику в нашей клинике применяют не впервые, у докторов есть богатый клинический опыт по лечению данной патологии и органосохраняющей терапии. Ранее встречались случаи прорастания беременности в рубец. Мы иссекли рубец, матку заново сшили и сохранили. По шеечным беременностям не всегда удается сохранить орган, были случаи, заканчивающиеся экстерпацией (удаление матки). Каждый случай индивидуален. Главное, есть шанс на повторную беременность. Но я бы рекомендовал дальнейшее наблюдение у участкового врача и всестороннее обследование в отношении инфекций и гормонального фона, общеукрепляющую терапию провести с отслеживанием УЗИ в динамике», —поделился заведующий отделением гинекологии ГКБ №4 Сергей Лысенков.

Он предполагает, что после данных действий беременность должна наступить.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0