среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Личной коллекцией украшений похвастается бывший аким на выставке

В национальном музее РК откроется выставка, посвященная ювелирным изделиям, передает ИА «NewTimes.kz».

© Sputnik / Владислав Воднев
© Sputnik / Владислав Воднев

6 марта в 16.00 при поддержке министерства культуры и информации в национальном музее РК состоится торжественное открытие выставки-сравнения «Ювелирное искусство» из частной коллекции государственного и общественного деятеля Имангали Тасмагамбетова.

Цель выставки — популяризировать ювелирное искусство, познакомить посетителей с украшениями из частной коллекции Имангали Тасмагамбетова.

«Представленные на выставке ювелирные украшения подчеркивают преемственность мастеров разных эпох и свидетельствуют о взаимодействии и взаимообогащении культуры народов Казахстана, Центральной Азии и Закавказья. На выставке представлены такие изделия, как нагрудные и височные украшения, серьги, браслеты, перстни, накосные украшения, гигиенические наборы, застежки, амфоры для ароматизированных масел, серебряная косметичка, шкатулки и гребень, украшенные камнями и зернью, пояса, пуговицы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что изначально такие украшения собирала бабушка Тасмагамбетова, которая с малых лет приобщала внука к ювелирному искусству. Таким образом, он заинтересовался ювелирными изделиями и их коллекционирование стало одним из его любимых занятий.

Выставка «Ювелирное искусство» продлится до 7 апреля.

К слову, Тасмагамбетов занимал должность акима Астаны с 2008 по 2014 годы.

Что думаете об этом?
Нравится 20
Мне все равно 6
Забавно 5
Сочувствую 2
Возмутительно 24