воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Известны результаты проверки гибели 2-летнего малыша в больнице Костаная от пневмонии

В детской областной больнице в отделении реанимации 20 декабря скончался двухлетний малыш. Ночью он задыхался, но к нему, по словам родителей, ни разу не подошел врач. Результаты экспертизы показали, что серьезных нарушений в действиях врачей не было, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на tobolinfo.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Мать ребенка напомнила, что ребенка с одышкой госпитализировали в больницу, в отделение его положили вместе с отцом. По словам отца, несмотря на то что мальчик задыхался, к нему никто не подходил. 

«На утро А. сделали рентген, он показал бронхит. Врач назначил кислород, после него сыну стало еще хуже. Когда он посинел, в больнице забегали и позвали реаниматолога. А. уже был в крайне тяжелом состоянии. В 14.30 он скончался. Согласно вскрытию, причина смерти — пневмония и сердечная недостаточность», — говорила тогда мать ребенка.

По ее мнению, было упущено драгоценное время. Если бы врач осмотрел ребенка ночью, то предпринял бы меры для недопущения ухудшения состояния.

Действия врачей поликлиники, куда ранее обращалась М., и областной детской больницы проверял департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля.

«Эксперты пришли к выводу, что серьезных нарушений в действиях врачей не было, при этом указали, что родители вовремя не направили сына в больницу и даже отказывались от госпитализации», — сообщил источник. 

В документе также отметили тот факт, что сотрудники поликлиники, которые вели А. до госпитализации в стационар, не могли дозвониться к матери. М. эти сведения опровергает и утверждает, что ей никто не звонил.

Почему ребенку не сделали рентген сразу при поступлении? Этот вопрос родители умершего ребенка тоже задали экспертам. Ответ таков: «В описываемом общем состоянии ребенка на тот момент не было данных за пневмонию, соответственно, не было и показаний для проведения рентгенографии органов грудной клетки».

В заключении департамента фармконтроля сказано, что рентген ребенок прошел утром, в 07.00. Но родители Асана уверяют, что на самом деле их сына повели на обследование только к 11.00, тем самым упустив много времени.

«Запись в комплексной медицинской информационной системе о проведении каких-либо осмотров и обследований производится в реальном времени, и внесение этих данных задним числом невозможно», — настаивают эксперты.

Родители, потерявшие мальчика, с выводами не согласны и ждут результатов еще одной экспертизы. Если ответ их не удовлетворит, они готовы обратиться к президенту.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1