воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Упущено драгоценное время»: Двухлетний малыш умер в больнице Костаная от пневмонии

Теперь мама мальчика боится, что виновные смогут уйти от ответственности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на местный портал tobolinfo.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Женщина вспоминает, что у сына 18 декабря поднялась температура. Врач скорой помощи, который приехал на вызов, сказал, что хрипов нет да и горло не красное. Утром 19 декабря родители вызвали педиатра. До обеда А. вел себя активно, а вот после часа дня слег и не хотел ничего ни есть, ни пить. 

Ближе к вечеру скорую помощь пришлось вызывать снова. К 16.00 у ребенка появилась одышка. Скорая помощь настояла на госпитализации. Врач поставил диагноз «ларингит». 

«С сыном в больницу лег муж, я осталась с младшей дочкой дома. В приемном покое инфекционного отделения А. тоже поставили ларингит», — рассказывает мама мальчика.

Родительница говорит, что в отделении за время пребывания к ее сыну ни разу не подошли врачи, только лишь медсестра, которая ставила ребенку инъекции. 

«Сын задыхался, мучился, муж просил позвать врача, но медсестра только отвечала: «Ну а что я сделаю?» У нас была очная ставка в полиции с врачом, дежурившим в отделении в ту ночь. Она утверждает, что подходила к сыну и осматривала его со стороны. Но муж ее даже не помнит, он ее не видел рядом с ребенком. Камеры в больнице не подключены, хотя они есть, поэтому достоверно установить, подходила она или нет, мы не можем. Наутро, когда врач сменился, к нам подошли только к 11 часам. Асану сделали рентген, он показал бронхит. Врач назначил кислород, после него сыну стало еще хуже. Когда он посинел, в больнице забегали и позвали реаниматолога. Сын уже был в крайне тяжелом состоянии. В 14.30 он скончался. Согласно вскрытию, причина смерти — пневмония и сердечная недостаточность», — рассказала убитая горем мать. 

Она считает, что было упущено драгоценное время. Если бы врач осмотрел ребенка, то предпринял бы меры для недопущения ухудшения состояния.

«Сейчас идет допрос всех, кто был в ту ночь в больнице. Каждый день нас практически вызывают в полицию. Также проверяют, действительно ли камеры были отключены. Когда у нас был разговор с реаниматологом, он предполагает, что, если бы А. попал к ним в отделение раньше, его можно было бы спасти, но врач не посчитала нужным подойти к моему сыну. Она только дала назначение через медсестру дистанционно. Сейчас мы ждем результаты проверки комитета медицинского и фармконтроля», — уточняет женщина. 

Мать малыша написала заявление в прокуратуру и намерена добиваться, чтобы дело переквалифицировали на статью «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека». Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Главный врач Костанайской областной детской больницы Нурлан Ержанов подтвердил, что такой факт действительно был, больше он не сказал ничего, поскольку сейчас идет следствие. 

«Да, к сожалению, у нас был зафиксирован факт досуточной летальности. Расследование продолжается, меня тоже вызывали на допрос. Идет проверка, нас ждут еще экспертизы», — сказал он. 

В пресс-службе департамента полиции данный факт пока не прокомментировали.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 3