вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Бывший программист вырастил 100 тыс тюльпанов к 8 Марта

Идея заняться цветоводством к молодому человеку пришла спонтанно. По профессии он IT-специалист и несколько лет работал на юге Казахстана. Но ради цветочного бизнеса парень бросил успешную карьеру и переехал в более холодный климат, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Кадр из видео
Кадр из видео

Выпускник Казахстанско-британского университета Махмуд Турсын родом из маленького села в Павлодарской области. Он получил хорошее образование, строил успешную карьеру, но в 25 лет решил вернуться на родину, чтобы выращивать цветы. Предприниматель рассказывает, что северный климат очень благоприятен для выращивания голландских тюльпанов. Луковицам достаточно обычной местной земли, воды и должного ухода.

«В этом году мы решили сделать новый тренд – попробовать вырастить по голландской технологии в местных условиях. Луковица, из которой выращивается тюльпан, привезена из Голландии. Заказ делается за год вперед. Анализировал, что выращивают основные тепличники, в основном овощные культуры, но мало кто занимается цветами, так как у нас принято думать, что цветы в основном в южных регионах хорошо растут. Мы хотим сказать «нет!» этому тренду и вырастить в северных регионах свои местные цветы», – говорит предприниматель Махмуд Турсын.

В маленькой деревне Караоба, выращивая цветы в теплице на 300 квадратных метрах, Махмуд и его бизнес-партнер уже смогли стать одними из крупных поставщиков в Казахстане. Чтобы сделать успешный старт, бизнесмен воспользовался льготной программой кредитования «Ауыл аманаты».

«Мы получили кредит через «Ауыл аманаты» – 7,2 млн тенге под низкий процент, что позволило нам более или менее освоить это дело побыстрее, развиваться быстрее», — прокомментировал Махмуд.

Аким Караобинского района Шолпан Байдильдина очень хорошо отзывается о таком начинании.

«Радует, что образованная молодежь возвращается в село и помогает экономическому развитию своего региона. Махмуд берет на работу местных безработных жителей. Так хорошо его воспитал отец», – отметила она.

Сейчас в зимнем саду в две смены трудятся 15 человек. В планах у предпринимателя построить еще пять таких теплиц. Так как тюльпаны – растение сезонное, в остальные месяцы Махмуд собирается выращивать овощи и другие виды цветов, например пионы и лизиантусы.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0