суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Ведущие госканала заставляли жертву бытового насилия примириться с мужем в прямом эфире

Руководитель центра поддержки женщин и детей Анна Рыль рассказала о вопиющем случае. По ее словам, жертву бытового насилия пригласили на ток-шоу, где обещали скрыть ее личность, а в итоге там же, во время прямого эфира, заставляли помириться со своим обидчиком, от которого она около 20 лет терпела насилие и унижение, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

Рыль пишет, что журналисты, переговорив с ней, связались с женщиной, ставшей вместе с шестерыми детьми жертвой бытового насилия. Предлог был таков: они через передачу помогут найти людей, которые захотят помочь пострадавшей и поддержать ее.

«История такова: будучи в браке более 18 лет, имея шестерых детей, она до последнего терпела от пьющего мужа побои и насилие, последней каплей стало, когда муж, избивая ее, сломал ей руку, тогда женщина, взяв с собой только детей, сбежала из Шымкента в Астану, жила в малюсенькой времянке и работала. Три месяца назад он нашел ее, пришел пьяный и устроил скандал, соседи вызвали полицию, женщина попала к нам», — расписала руководитель центра вкратце страдания женщины.

По ее словам, перед самым шоу журналисты взяли интервью у жертвы и ее старшей дочери, где они обе, захлебываясь слезами, рассказали о своей жизни. Отмечается, что до начала программы героиня дала согласие на участие при условии, что ее лицо будет закрыто и на шоу не будет мужа. Однако журналисты свои обещания не сдержали.

«Во время шоу, когда женщина рассказывала о своей ситуации, вышел ее муж, что стало полной неожиданностью для женщины, социального работника и для нас всех, так как передача была в прямом эфире. Мужчина стал оправдывать свое поведение, попросил снять маску Г. В конце передачи ему вручили букет, с которым бывший муж стал подходить к Г., при этом ведущий шоу уговаривал женщину разрешить детям встречаться с отцом и что мужчину они пригласили на шоу с целью примириться и увидеть детей. Появление мужа для Г. стало огромным стрессом, она просила не подходить к ней, сквозь слезы напоминала ему, как он избивал ее, повредил ей позвоночник, сказала, что она не против его встреч с детьми, дети сами не хотят с ним встречаться, так как, кроме агрессии, не получали ничего», — написала Анна Рыль.

Далее общественница пишет, что она крайне возмущена ситуацией, где ради повышения рейтинга журналисты заставили женщину заново испытать страдания, которые выпали на ее долю. Она отметила, что Г. ранее говорила о том, что за несколько дней до выхода шоу этот мужчина приходил на территорию центра, в котором пострадавшая живет с детьми, в нетрезвом состоянии, что опровергает его слова о том, что он год не употребляет алкоголь. 

«Я не знаю, по чьей прихоти и кто почувствовал себя богом и вершителем человеческих судеб, почему ведущий и редактор решили, что, увидев цветы в руках бывшего мужа, женщина побежит к нему навстречу, роняя тапки. Наш кризисный центр ставит первоочередную задачу — не допустить повторного насилия в отношении женщин и детей. Мы три месяца работали с женщиной над ее состоянием, и на данный момент благодаря этой передаче все наши усилия были уничтожены, женщина получила глубокий стресс. Самое неприятное то, что ведущий, а это мужчина, подошел во время перерыва и сказал, что вы центр, который должен их примирить и не допустить развода, а редактор мне сказала, что они хотят нанять адвокатов отцу, чтобы дети встречались с ним. Мы просто в шоке от того, что опять происходит обесценивание значимости женщины и ее страданий», — заключила Рыль.

Глава агентства «Хабар» Кемелбек Ойшыбаев отреагировал на возмущения пользователей Сети и руководства кризисного центра, попросив прощения у гостьи программы.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 5
Возмутительно 108