воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Заработавшие незаконные 7 млрд на криптобирже астанчане отправились в тюрьму

В отношении жителей столицы, осуществлявших незаконную предпринимательскую деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере, вступил в законную силу приговор, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

«27 декабря 2023 года межрайонным судом по уголовным делам Астаны осуждены К. и С. по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности без регистрации в МФЦА, без обязательной для такой деятельности лицензии, занятия запрещенным видом предпринимательской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере», — говорится на сайте суда. 

Было установлено, что эти граждане по предварительному сговору в период с 1.02.2021-го по 10.02.2023 год на территории Астаны осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность по обмену цифровых активов — USDT на платформе Binance за незаконное денежное вознаграждение с извлечением дохода в особо крупном размере — свыше 7 млрд тенге.

Приговором суда К. и С. признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 2 статьи 214 УК РК и осуждены с учетом их роли в совершении преступления:

  • К. — к трем годам лишения свободы;
  • С. — к двум годам шести месяцам лишения свободы.

Осужденным, в соответствии со статьей 50 УК РК, назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с оборотом необеспеченных цифровых активов, сроком на семь лет.

Осужденные не согласились с приговором и просили оправдать их. Но он был оставлен без изменения и уже вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 0